Врачи рассказали о состоянии Степана Латыпова

Обвиняемый в нарушении общественного порядка во время протестных акций в Беларуси Степан Латыпов, причинивший себе телесные повреждения в ходе судебного заседания, пришел в себя. Об этом во вторник сообщает министерство здравоохранения республики.

«Состояние 41-летнего мужчины, который причинил себе телесные повреждения в зале суда, стабильное», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

В Минздраве указали, что Латыпов был отправлен в хирургическое отделение МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. «На данный момент состояние пациента стабильное, жизнеугрожающих ситуаций нет. Пациент пришел в себя после наркоза», — проинформировали в министерстве.

Ранее пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич сообщила, что Латыпов госпитализирован, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По информации Ганусевич, в зале суда сотрудники милиции оказали первую медицинскую помощь подсудимому 41-летнему мужчине, который причинил себе телесные повреждения.

Как сообщил сайт незарегистрированного Минюстом Беларуси правозащитного центра «Весна», инцидент произошел в ходе судебного заседания. Как указали правозащитники, у Латыпова повреждений жизненно важных органов не выявлено.

Латыпов был задержан 15 сентября минувшего года в Минске. Арестованный является жителем одного из дворов многоэтажек по улице Червякова, известном как «площадь перемен». Латыпова обвинили по трем статьям Уголовного кодекса Беларуси: ч.ч. 1, 2 ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок), ч. 2 ст. 363 (сопротивление сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка) и по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В ходе суда Латыпов не признал себя виновным ни под одному из инкриминируемых ему преступлений. Правозащитники признали его политзаключенным.

ТАСС