Путин отверг причастность спецслужб России к задержанию Протасевича

Российские спецслужбы не имеют никакого отношения к задержанию основателя признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, заявил президент РФ Владимир Путин.

Протасевич был задержан 23 мая в Национальном аэропорту Минск. Блогер направлялся из Афин в Вильнюс самолетом компании Ryanair. Из-за сообщения о минировании лайнер совершил экстренную посадку в белорусской столице. При проверке документов Протасевич был задержан, вместе с ним – гражданка России София Сапега. Сообщение о бомбе на борту не подтвердилось.

«Конечно, нет, не участвовали. НАТО в опасности, если руководство делает такие заявления (о причастности российских спецслужб к задержанию Протасевича — Sputnik). Это значит, что люди не понимают, как такие процессы могут происходить», — сказал Путин.

Путин подчеркнул, что российские спецслужбы принимали участие в операции по задержанию в Москве заговорщиков, планировавших госпереворот и устранение президента Александра Лукашенко. «Но это было по запросу КГБ», — уточнил президент России.

По словам Путина, и белорусские власти не планировали никаких операций по задержанию Протасевича. Информация о том, что блогер на борту самолета, появилась только после посадки его в самолет.

Российский лидер напомнил об инциденте с посадкой самолета экс-президента Боливии Эво Моралеса в 2013 году в Вене. «Хочу припомнить, что самолет одного из лидеров государств (Моралеса) был посажен принудительно. Ему предложили выйти из самолета, обыскали, главу государства. Никто об этом не вспоминает, как будто этого и не было, но это было. И, кстати говоря, было не один раз и не только с самолетом этого президента», — сказал Путин.

Но ситуация с Протасевичем, обратил внимание Путин, почему-то приобрела такие формы. «Но понятно почему — потому что то, что происходит в Беларуси, — это не только привлекает внимание, а наши многие соседи хотят на это повлиять», — отметил президент.

«Это не значит, что нельзя замечать, но влезать во внутренние дела не нужно», — заключил Путин. «Пускай он делает, что хочет — борется с режимом Лукашенко…» — заключил Путин.

Спутник Беларусь