Дуда почтил память убитых отрядом Ромуальда Райса «Бурого» белорусов

Президент Польши Анджей Дуда посетил Бельск-Подляски, где встретился с представителями белорусского меньшинства, которые ранее пригласили его приехать.

Дуда посетил Марфа-Мариинский православный монастырь на горе Грабарке, а затем направился в деревню Залешаны возложить венок к мемориалу белорусам, расстрелянным в 1946 отрядом быстрого реагирования Национального военного объединения под командованием Ромуальда Райса (кличка Бурый). Президент назвал Залешаны местом, «отмеченным страданиями и смертью белорусов», где погибли «невиновные женщины и дети».

«Молюсь за тех, кто там погиб. Это важно как элемент уважения и памяти. Важно, чтобы мы, поляки и белорусы, могли вместе отдавать дань уважения этим существенным в духовном смысле аспектам. Поэтому я не сомневаюсь, что, несмотря на различия, мы образуем такое сообщество, и это то, что я хотел выразить своим пребыванием в Подляшье», — сказал Дуда.

Институт национальной памяти Польши в 2005 году пришел к выводу, что действия руководителя одного из подпольных отрядов Ромуальда Райса, известного под псевдонимом Бурый, — это преступление с признаками геноцида. По данным института, в январе—феврале 1946 года отряд Райса сжег пять деревень в восточной Польше и убил 79 мирных жителей из-за их белорусского происхождения и православного вероисповедания.

БелаПАН