Послы ЕС согласовали экономические секторальные санкции против Беларуси

Комитет постоянных представителей ЕС согласовал в среду пакет секторальных экономических санкций против Беларуси, в том числе против финансового сектора, экспорта калия и продуктов нефтепереработки. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

«Комитет утвердил экономические секторальные ограничительные меры против Беларуси. Они будут утверждены Советом ЕС по письменной процедуре к заседанию Европейского совета [саммиту ЕС 24-25 июня]», — сказал он.

Он подтвердил, что речь идет об ограничениях в отношении семи секторов экономики Беларуси, в частности ориентированных на экспорт в ЕС. Дипломат отметил, что «все меры будут перечислены в публикации в «Официальном журнале ЕС». Эта публикация последует за утверждением санкций в Совете ЕС, с момента публикации данные меры должны вступить в силу.

В понедельник набор секторальных санкций согласовали министры иностранных дел 27 стран ЕС на встрече в Люксембурге. Как сообщил глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн, речь идет, в частности, об ограничениях экспорта в ЕС калия, нефтехимической продукции и санкциях против финансового сектора Беларуси.

В понедельник министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приняли 4-й пакет индивидуальных санкций против Беларуси, в который вошли восемь компаний, включая МАЗ, «Белаз», ЗАО «Новая нефтяная компания», и 78 физических лиц, в том числе президент и председатель совета директоров нефтяной компании «Русснефть» и председатель совета директоров холдинга «Сафмар» Михаил Гуцериев (с Беларусью его связывает «Славкалий» и строительство Нежинского горно-обогатительного комбината), бизнесмен Алексей Олексин, сын президента Дмитрий Лукашенко. Постановление Совета ЕС о новых запретительных мерах и список попавших под санкции лиц и компаний опубликованы в понедельник в «Официальном журнале Евросоюза». ЕС синхронизировал введение этих мер с Канадой, США и Великобританией, которые также объявили о введении ограничений для ряда физических и юридических лиц.

Тогда же верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что «не может исключить» введения 5-го пакета санкций, если «поведение белорусских властей не изменится».

ТАСС