Начались испытания белорусской вакцины против коронавируса

Испытания белорусской вакцины против коронавируса начинают в Беларуси.

«В Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии начинают предварительные испытания белорусской вакцины против SARS-CoV-2. Разработку опытного образца должны закончить к осени и запустить в производство уже в 2022-м», — сообщает агентство БелТА в среду.

Заведующий лабораторией биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов Анатолий Красько рассказал, что специалисты центра определились с типом вакцины, выбрали несколько кандидатных вариантов препарата. «Сейчас приступаем к предварительным исследованиям in vivo (на живых организмах — прим. ТАСС). Проводим накопление, очистку, инактивацию кандидатных вариантов и иммунизацию ими лабораторных мышей», — отметил Красько. При этом добавил, что когда будет уверенность, что препарат безопасный, иммуногенный, не вызывает побочных реакций, специалисты центра приступят совместно с коллегами из других организаций Министерства здравоохранения к доклиническим испытаниям на разных животных.

По его словам, третья фаза клинических испытаний самая длительная, она позволяет определить эффективность созданной вакцины, для чего проводится иммунизация большой группы людей без отбора, но на определенной территории, чтобы можно было установить, какая доля привитых окажется защищена по сравнению с теми, кто не прошел вакцинацию. «Разработку первого опытного образца непосредственно препарата — цельновирионной инактивированной вакцины — планируем завершить к осени, а в 2022 году приступить к ее производству и в массовом порядке иммунизировать население», — сказал специалист.

По его словам, белорусы поддерживают связь с иностранными учеными. «В такой важной работе, как создание вакцины, не можем быть закрыты от обмена мнениями, знаниями, исследованиями. В первую очередь это специалисты из России, а еще — из США, международных организаций, например ВОЗ. Опираемся на опыт зарубежных коллег и делимся своими наработками», — отметил Красько.

В Беларуси с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. В Беларуси наладили совместное производство «Спутника V», которым в настоящее время вакцинируют население. В Беларусь доставили три партии китайской вакцины Vero Cell.

ТАСС