Земан пожелал белорусской оппозиции победы

Президент Чехии Милош Земан принял во вторник находящуюся в республике по приглашению спикера Сената (верхней палаты парламента) страны Милоша Выстрчила Светлану Тихановскую — бывшего кандидата в президенты Беларуси — и пожелал белорусской оппозиции «победы в борьбе с последним европейским диктатором». Об этом сообщил на своей странице в Twitter официальный представитель Пражского града Иржи Овчачек.

«Президент Чехии Милош Земан приветствовал в Ланах (загородная резиденция президентов Чехии — прим. ТАСС) представителя белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, — отмечается в сообщении. — Президент республики выразил Светлане Тихановской личную поддержку, поддержку [всей] Чехии и высоко оценил ее храбрость. Он пожелал оппозиции победы в борьбе с последним европейским диктатором (имеется в виду президент Беларуси Александр Лукашенко — прим. ТАСС)».

Тихановская в воскресенье прибыла в Прагу. В понедельник она встретилась с руководителями чешского Сената. Во вторник ее примет премьер-министр республики Андрей Бабиш. В среду запланированы ее встречи с председателем нижней палаты парламента Радеком Вондрачеком и министром иностранных дел страны Якубом Кулганеком. В тот же день она выступит на заседании нижней палаты высшего законодательного органа Чехии.

В Беларуси 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Лукашенко, получивший 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Тихановская, не признавшая результаты волеизъявления граждан и покинувшая страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.

ТАСС