Генпрокуратура ЛНР провела следственные действия с Протасевичем

Генеральная прокуратура Луганской народной республики (ЛНР) провела следственные действия с задержанным в Беларуси бывшим главным редактором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем в связи с его причастностью к преступлениям против мирного населения Донбасса. Об этом заявил генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко в среду, 16 июня.

Он поблагодарил президента Беларуси Александра Лукашенко, а также правоохранительные органы республики за предоставленную следователям ЛНР возможность провести необходимые следственные действия с Протасевичем.

По словам Горенко, в результате удалось получить достаточные неопровержимые доказательства причастности Протасевича «к деятельности запрещенной в ЛНР националистической проукраинской группировки «Азов», зверским убийствам мирных граждан Донбасса в 2014–2015 годах, использованию запрещенных средств и методов войны».

Генпрокурор республики также указал на то, что полученные признательные показания Протасевича позволили продвинуться в расследовании возбужденного против него дела.

В дальнейшем доказательная база также послужит основанием для направления обращений в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд.

Известия