В Минске объяснили задействование истребителя в инциденте с Ryanair

Командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны вооруженных сил Беларуси Игорь Голуб объяснил, для чего истребитель Миг-29 был поднят в воздух в ходе инцидента с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair.

«Он должен был контролировать правильность курса следования гражданского судна в аэропорт Минск-2 согласно тому коридору, который ему освободили гражданские диспетчеры», — сказал он в эфире телеканала ОНТ.

Еще одной задачей истребителя был подсказ экипажу лайнера сигналами. Кроме того, МиГ-29 должен был «прикрыть Минск от акта воздушного терроризма: не было информации, что бомбы там нет».

Он также отметил, что самолеты находились друг от друга на расстоянии более 50 километров. Голуб вновь заметил, что экипаж Ryanair получал лишь рекомендации относительно своих действий — его не принуждали.

«Он мог не выполнить, и его через две минуты не было бы в воздушном пространстве Беларуси, он был бы в Литве, и это были бы проблемы литовских авиаслужб — на борту бомба, и она должна взорваться над Вильнюсом», — пояснил он.

Напомним, что после экстренной посадки в Минске самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, был задержан сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским.

Московский комсомолец