В Британии начали проверку инцидента с пьяными военнослужащими в Эстонии

Минобороны Великобритании начало расследование в связи с произошедшим в Эстонии инцидентом с участием пьяных военнослужащих королевства. Об этом в понедельник, 7 июня, сообщила газета Daily Mirror со ссылкой на пресс-службу ведомства.

6 июня шестеро британских военных были задержаны полицией и сняты с поезда в городе Йыгева вблизи эстонско-российской границы за пьянство и нарушения общественного порядка.

На агрессивное поведение солдат пожаловались пассажиры поезда. Полицию вызвали после того, как персонал несколько раз безуспешно сделал замечание военным. По информации очевидцев, солдаты были в состоянии алкогольного опьянения. В результате военнослужащих высадили из поезда и передали военной полиции НАТО. Им может грозить дисциплинарное наказание.

В Эстонии сосредоточено достаточное количество британских военнослужащих. В основном они входят в первый батальон Мерсийского полка.

В мае в эстонском городе Тапа произошла драка между солдатами НАТО и местными жителями. В частности, в потасовке были замечены британские солдаты.

Еще один случай произошел в январе 2020 года. Тогда военнослужащий сил НАТО, дислоцированных в Эстонии, устроил дебош в одном из SPA-центров Таллина: мужчина напал на одного из сотрудников центра.

Известия