Выпускники «ТелеПрофи By-Ru» нанесли визит в ВГТРК

В эти дни в Москве подводятся итоги очередной совместной Школы региональной тележурналистики, которая проводится при участии сообщества журналистов России и Беларуси «Друзья-Сябры». Десять самых активных выпускников встретились сегодня с коллегами из Союза журналистов России, а также посетили телеканал «Россия-24» (ВГТРК).

В течение всего учебного года, с сентября 2020 по май 2021-го, на платформе ZOOM проходили конференции-практикумы, которые проводили ведущие специалисты «России-24». Телеведущие ВГТРК делились практическим опытом с представителями белорусских телерадиокомпаний из Бреста, Гомеля, Гродно, Новополоцка, Витебска.

Из сорока журналистов, принимавших участие в Школе, в конце мая этого года были отобраны десять лучших — те, кто сделал самые профессиональные сюжеты.

Выпускники-отличники смогли оценить материально-техническую базу ВГТРК, выяснить нюансы работы в формате 24/7, пообщаться со своими наставниками лицом к лицу. Белорусских гостей встретили Стас Натанзон, Ольга Башмарова и Мария Гладких. По итогам своего визита журналисты региональных СМИ сняли сюжеты, которые будут показывать на своих медийных площадках в Беларуси и рассказывать о том, как их принимали московские коллеги.