Белорусским авиакомпаниям разрешат экстренные полеты над ЕС

Запрет на использование воздушного пространства и аэропортов Евросоюза самолетами белорусских авиакомпаний не распространяется на гуманитарные рейсы, экстренные полеты и аварийные посадки. Об этом говорится в постановлении, опубликованном 4 июня в официальном журнале ЕС.

«Данное решение не применяется в случае экстренной посадки или экстренного пролета. Также это решение не применяется, если одно или несколько государств ЕС установят, что посадка, вылет или пролет необходим для гуманитарных целей. В таком случае заинтересованное государство или государства — члены ЕС оповещают другие государства и Европейскую комиссию», — отмечается в документе.

Указывается, что запрет начинает действовать на следующий день после публикации постановления, то есть 5 июня.

Ранее в этот день Евросоюз официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство. В заявлении отмечалось, что страны ЕС теперь должны отказывать белорусским лайнерам в разрешении на посадку, а также во взлете с их территории или использовании их воздушного пространства.

При этом Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) отменить запрет на полеты над территорией Беларуси.

Известия