Байден продлил на год санкции против Беларуси

Президент США Джо Байден продлил санкции против Беларуси, сообщил Белый дом.

Американский президент во вторник поставил свою подпись под соответствующим постановлением и направил Конгрессу США уведомление об этом. 16 июня истекал очередной годовой период санкций Вашингтона против Минска.

В документе, подписанном Байденом, говорится что «действия и политика определенных представителей белорусского правительства и других лиц продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

Кроме того, согласно опубликованному постановлению хозяина Белого дома, эти действия «подрывают демократические процессы и институты в Белоруссии». В Вашингтоне заявляют, что в Беларуси по-прежнему нарушаются права человека, а власть злоупотребляет своими полномочиями.

В этой связи, как следует из текста постановления, Байден и принял решение продлить антибелорусские санкции еще на год.

К слову, аналогичные формулировки в отношении Беларуси использовали и предшественники Байдена — Дональд Трамп и Барак Обама, — продлевая санкции против Минска. Напомним, впервые ограничительные меры против республики были введены в 2006 году, когда Белым домом руководил Джордж Буш-младший.

3 июня этого года американские власти возобновили рестрикции в отношении девяти белорусских госпредприятий: «Белнефтехим», «Белнефтехим США», «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк Стекловолокно». В Вашингтоне объяснили свои действия нарушением прав человека в Беларуси.

В ответ на американские санкции в МИД Беларуси заявили об ответных мерах, назвав действия Вашингтона «недружественным выпадом».

Спутник Беларусь