В РБ доставили 300 тыс. доз китайской вакцины от коронавируса

Военно-транспортный самолет Вооруженных сил Беларуси доставил из Пекина 300 тыс. доз китайской вакцины от коронавируса. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Минобороны Беларуси.

«На аэродроме Мачулищи приземлился военно-транспортный самолет Ил-76МД с гуманитарной помощью от Китайской Народной Республики. На борту — китайская вакцина от коронавируса», — отметили в оборонном ведомстве. В Минобороны уточнили, что вакцина произведена компанией Sinopharm.

Там напомнили, что в феврале КНР передала Белоруссии 100 тыс. доз вакцины. «Сегодня в Беларусь прибыло еще 300 тыс. доз — на 150 тыс. человек», — проинформировали в Минобороны.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич и посол КНР в Минске Се Сяоюн подписали акт о передаче республике вакцины в качестве гуманитарной помощи. Китайский дипломат отметил, что в его стране вакцинировано уже около 400 млн. человек. «Се Сяоюн подчеркнул символичность момента: именно с аэродрома Мачулищи в Китай отправилась белорусская гуманитарная помощь в начале пандемии», — отметили в пресс-службе Минобороны.

О поставке первой партии китайской вакцины Sinopharm в количестве 100 тыс. доз в конце января минувшего года договорились лидеры КНР и Беларуси Си Цзиньпин и Александр Лукашенко. Вакцинация китайской препаратом началась 15 марта, первыми эту вакцину получили медики, педагоги, соцработники. Китайской вакцины хватило для вакцинации около 50 тыс. человек.

В Беларуси с 1 октября 2020 года началась вакцинация добровольцев российским препаратом «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований. Республика стала первым государством после России, официально зарегистрировавшим эту вакцину. После в Беларуси наладили совместное производство «Спутник V», которым в настоящее время вакцинируют население.

ТАСС