Только 3% белорусов получили первый компонент вакцины от ковида

Первую дозу вакцины от коронавируса получили менее 300 тысяч белорусов – это около 3% населения страны.

Как рассказал заместитель министра — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко — темпы вакцинации будут нарастать.

«Уже вакцинировано первым компонентом вакцины, в основном это «Спутник V», чуть более 3% населения», — цитирует его слова БелТА.

Сейчас белорусские поликлиники получают вакцину, произведенную по российским технологиям на предприятии «Белмедпрепараты» – почти 500 тысяч поступит в учреждения здравоохранения на следующей неделе.

Как сообщает Минздрав, по данным на 30 апреля полный курс вакцинации из двух доз прививок от коронавируса прошли более 111,4 тысяч белорусов, свыше 291,5 тысяч – получили первый компонент вакцины от COVID-19.

«Спутник V» в Беларуси

В Беларуси о регистрации российской вакцины «Спутник V» Минздрав сообщил 21 декабря, а 29 декабря первые 7 прививок получили медики 5-й городской клинической поликлиники Минска.

19 января в стране стартовала массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска.

В Беларуси массовая вакцинация от коронавируса началась 8 апреля. До этого вакцину от коронавируса получали группы профессионального риска – врачи, учителя, соцработники. Теперь же прививки делают и тем, кто заранее записывался в лист ожидания вакцины.

26 февраля в Беларуси выпустили пробную партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на предприятии «Белмедпрепараты».

25 марта в Беларуси начался промышленный выпуск вакцины по российским технологиям. В планах – выпускать до 500 тысяч доз ежемесячно.

Кроме того, белорусские ученые преступили к разработке собственной вакцины от коронавируса. 1 апреля Александр Лукашенко подписал распоряжение по созданию белоруской вакцины.

Согласно планам, на 2021 год заложено выполнение научно-исследовательских работ по созданию прототипа отечественного препарата, на 2022-2023 годы – проведение доклинических и клинических испытаний.

Спутник Беларусь