Стройку «Газпром центра» снова законсервируют

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», дочернее предприятие ПАО «Газпром», ищет подрядчиков для консервации «Газпром центра» в Минске. 

В разделе «Закупки» на сайте «Газпром трансгаз Беларусь» появилась информация о выборе «подрядной организации на разработку технической документации на консервацию, проектной документации по переустройству временных сетей электроснабжения (КТП 1, КТП 2) по объекту «Строительство многофункционального комплекса в г. Минске в границах ул. Филимонова — просп. Независимости — ул. Макаенка».

Срок выполнения работ — июнь 2021 года — март 2025 года. В качестве начальной (максимальной) цены закупаемых услуг (работ) заявлена сумма около Br300 тыс.

Строительство многофункционального центра «Газпром центр» началось в 2015 году в Первомайском районе Минска в границах проспекта Независимости и улицы Филимонова.

С тех пор сроки завершения стройки несколько раз переносились.

Минские власти в начале года заявили, что в этом в первую очередь виноваты инвесторы, недооценившие ситуацию на площадке. «Были некоторые неточности в определении несущей способности грунтов, и получилось то, что получилось, — немного застряли со свайными полями, пришлось делать пересчет и усиление», — рассказывал первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок.

Возведение объекта осуществляется в соответствии с указом президента Беларуси Александра Лукашенко. Документом предусматривается реализация «дочкой» Газпрома — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» — инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса. Инвестору предоставлен в аренду земельный участок площадью 8,27 га на месте снесенного автовокзала «Московский».

Сообщалось, что центр объединит девять зданий, самое высокое из которых будет иметь 36 этажей и офисное предназначение. В составе центра запланированы также гостиничный комплекс, конгресс-центр, торговая зона, рестораны и кафе, паркинг, а также многопрофильный медицинский, спортивный и детский учебно-развивающий центры.

Интерфакс