Страны Балтии призвали обеспечить прозрачность учений «Запад-2021»

Литва, Латвия и Эстония призвали обеспечить прозрачность совместных белорусско-российских учений «Запад-2021», сообщила пресс-служба литовского Министерства национальной обороны.

В пятницу главы оборонных ведомств трех балтийских республик встретились на авиационной базе ВВС в Шяуляе и обсудили вопросы региональной безопасности.

«Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас вместе с министром обороны Эстонии Каале Лаанет и министром обороны Латвии Артисом Пабриксом договорились координировать действия стран Балтии в преддверии учений «Запад-2021» и призвали Россию и Беларусь обеспечить их прозрачность», – говорится в сообщении.

В ходе встречи министры подписали совместное заявление, устанавливающее области для более тесного сотрудничества между странами Балтии.

Учения «Запад-2021» запланированы на 10-16 сентября, в рамках маневров планируется решить следующие задачи: новые способы совместных действий сводных подразделений на высоко урбанизированной местности; оценка эффективности новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники; заимствование боевого опыта российских офицеров продолжение совершенствования форм и способов применения войск. Ранее в Минобороны республики заявляли, что учения войск Беларуси и России носят исключительно оборонительный характер.

Спутник Беларусь