Путин поручил МИД предоставить помощь задержанной Софии Сапеге

Президент России Владимир Путин поручил МИД РФ предоставить всю помощь россиянке Софии Сапеге, задержанной в Минске, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Гражданка РФ София Сапега была задержана в Минске неделю назад, 23 мая, вместе с редактором внесенного в список экстремистских Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Романом Протасевичем. Сапега арестована на два месяца, она находится в СИЗО КГБ.

В ходе переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи был поднят вопрос задержанной россиянки.

Он добавил, что у Сапеги есть вид на жительство в Беларуси. «Поэтому мы, конечно, исходим из того, и это было подчеркнуто президентом России, что все должно происходить в рамках закона», — подчеркнул Песков.

«Президент поручил МИД России самым внимательным образом отслеживать судьбу дела российской гражданки», — сообщил представитель Кремля.

Накануне стало известно, что адвокат Сапеги Александр Филанович спустя несколько после задержания впервые смог встретиться со своей подзащитной. Он рассказал, что девушка выглядит «бодрой и здоровой». Кроме того, Филанович обжаловал отказ суда удовлетворить жалобу на задержание Сапеги.

Спутник Беларусь