Путин: тем, кто вновь замышляет агрессивные планы, нет оправдания

Президент России Владимир Путин считает, что тем, кто забыл уроки Второй мировой войны и «вновь замышляет агрессивные планы», не может быть оправдания и прощения. Об этом он заявил с трибуны на Красной площади во время выступления по случаю 76-й годовщины Победы.

«Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. И нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы»,— сказал господин Путин.

По словам российского президента, «история требует делать выводы и извлекать уроки». «Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов»,— отметил он.

Владимир Путин добавил, что сегодня можно наблюдать «сборища недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей». Российский народ «слишком хорошо знает, к чему это ведет», заявил глава государства.

В Москве на Красной площади проходит парад Победы, мероприятие началось в 10:00. В параде принимают участие 37 пеших парадных расчетов, включающих более 12 тыс. военнослужащих, механизированная колонна из более чем 190 образцов военной техники, а также строй авиации из 76 летательных аппаратов. Господин Путин наблюдает за парадом вместе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Коммерсант