Провокатор должен сесть

Операция КГБ Белоруссии по посадке в Минске пролетающего самолёта Афины-Вильнюс с последующим арестом главреда телеграмм-канала NEXTA вынесла мозг всей прогрессивной общественности. Но я сейчас не об этом…

Почему не об этом? А потому что Батька не первый, кто придумал сажать самолёты с целью кого-то арестовать. Можно долго спорить, насколько это этично/прилично/безопасно, можно посочувствовать невинным пассажирам и пилотам рейса, попавшим в такую передрягу, но это — рутина.

Много раз летавши по миру, свидетельствую: незапланированные посадки самолётов случаются. То аэропорт не принимает, то хулиган в салоне расшалился, то ЦРУ заподозрило, что на борту находится Эдвард Сноуден… Всякое бывает…

Но в этот раз мир вздогнул. Органы госбезопасности Белоруссии посадили на своей территории транзитный гражданский самолёт с единственной целью: арестовать главного редактора телеграмм-канала NEXTA Романа Протасевича, который имел неосторожность пролетать над страной, покинутой им полтора года назад.

Справка: Роман Протасевич — профессиональный белорусский оппозиционер с 2010 года. Десять лет, используя «многовекторность» руководства Республики Беларусь, он активно «шатал рЫжЫм» в разных социальных сетях и на разных «радио свободах». В процессе шатания рЫжЫмов в 2014-м Роман даже съездил на Украину, где успешно пошатал на Майдане рЫжЫм Януковича, а потом, как он сам рассказал, повоевал в Донбассе в карательном батальоне Азов, даже ранен был пониже спины. Гордился этим… Белорусское руководство взирало на его шалости терпеливо — пусть порезвится молодёжь.

Но в конце 2019-го он свалил вместе с семьёй в Польшу, где вместе с ещё одним белорусским «шатателем» Степаном Путило затеял проект — телеграмм канал NEXTA. И в августе 2020-го этот проект выстрелил, началось шатание Самого Батьки. Сколько ему с Путилой дали денег заказчики шоу, не знаю, но по всему сумма была как минимум семизначная.

За какие-то пару недель канал НЕХТА раскрутился до нескольких миллионов подписчиков (без больших денег такого не бывает). У канала появился офис в Варшаве, большая редакция, тысячи информаторов и сотни стримеров, пересылавших ему свои видеоролики со всей Белоруссии (без больших денег такого не бывает). Парень попал в струю.

Но даже и не это главное. Поймал мальчишка удачу за хвост, срубил бабла с богатых буратин-спонсоров, так на то и буратины, чтобы их на бабло разводить. Да и руководства «многовекторных» стран надо наказывать, чтобы не слишком многовекторничали, им это на пользу. Тут я, как профессиональный журналист, его понимаю.

А вот теперь главное. Я, латвийский журналист с 30+ летним стажем, против которого возбуждены 2 уголовных дела по 6 статьям (одна из них — до 15 лет лишения свободы), посидевший и в тюрьме, посидевший под полицейским надзором, хлебнувший лиха от латвийских властей, сознательно заявляю: Роман Протасевич должен сесть в тюрьму надолго.

За что? А за то, что его НЕХТА была не информационным журналистским каналом, а реальным рычагом координации активной фазы «шатания». Более того — её организатором. Я подписан на НЕХТу с лета 2020-го, читал её в реал-тайм. Там кроме как бы «новостей» потоком шли указания-инструкции где собираться, куда и как идти-бежать, как драться с милицией… Там были призывы «бить ментов» и собирать и публиковать личную информацию на работников правоохранительных органов, чтобы их семьям устроить «весёлую жизнь». Там были прямые призывы и инструкции устраивать саботаж и диверсии на транспорте…

Бунт в Белоруссии лета-осени 2020 года был по сути «бунтом детей». 95% бунтарей — школьники-студенты. Горячие, креативные, тупые (по молодости). И вот прикиньте: сидит в Варшаве команда хитрых платных манипуляторов, которые через свою НЕХТУ ими управляют, находясь при этом в полной безнаказанности: начинайте, белорусские девочки-мальчики, бейте ментов, мы поможем! Давайте поджигайте, ломайте, крушите! Все на баррикады!

И мальчики-девочки, увлечённые НЕХТОЙ (заграница нам поможет!), идут на баррикады и ломают свои судьбы. Сотни белорусских мальчиков-девочек прошли через задержания и следственные изоляторы, сотни исключены из вузов, десятки получили реальные срока за выполнение призыва «бить ментов». А в соседней Варшаве организаторы бунта потирают потные ручки, пересчитывая гонорары от спонсоров. Во как мы круто замутили!

Я сам — оппозиционер нашему латышскому-нацистскому государству. Много лет уже. Но если бы я затеял хоть 10% чего-то такого типа НЕХТЫ, я бы давно уже сидел. Надолго. В наших «европах» не забалуешь. Однако ж если бы я всё-таки решил учинить бунт бессмысленный и беспощадный (с), то не стал бы скрываться в варшавах-вильнюсах. Я бы вышел сам впереди колонны. Если уж шатать режим — то лично. И будь что будет, сяду — так хоть за дело. Чтобы не было стыдно глядеть в глаза тем, кто за мной пойдёт.

А эти гадёныши из НЕХТЫ, катаясь по варшавам-вильнюсам-афинам и жируя на гонорары от заморских буратин, должны были таки получить ответку. Должны были хотя бы частично разделить судьбу тех, кого они «приручили». Надеюсь, партнёр Протасевича по нелёгкому бизнесу — Путило, всю оставшуюся жизнь будет ходить и оглядываться. И летать сильно в обход Белоруссии.

П.с. Почему это меня так разобрало? Юный племянник моего друга из Минска увлёкся НЕХТОЙ и «шатанием рЫжЫма» по дурости. Вляпался крепко… Там всё очень плохо…

Юрий Алексеев