Минюст отказался регистрировать партию «Союз»

Министерство юстиции Беларуси отказало партии «Союз» в государственной регистрации. Об этом сообщает официальный Telegram-канал ведомства.

Как пояснили в министерстве, чтобы создать и зарегистрировать партию, по закону необходимо не менее 1000 учредителей (членов) партии от большинства областей республики и Минска. В документах, поданных для регистрации новой партии, значилось 1023 учредителя.

Однако при выборочной проверке Минюстом не все из них оказались «реальными».

«При проведении Министерством юстиции выборочной проверки сведений о лицах, содержащихся в списке учредителей политической партии (проверено 150 из 1023 учредителей), в отношении 26 лиц установлено, что лица с указанными в списке персональными данными отсутствуют», – говорится в сообщении.

Минюст сделал заключение, что у партии «Союз» нет необходимых 1000 учредителей.

Кроме того, ведомство выявило и другие нарушения: недостоверные сведения о месте жительства некоторых лиц, также были указаны не все необходимые сведения о гражданах, которые требуются для процедуры регистрации. Среди учредителей есть и один иностранный гражданин, а это нарушение установленного порядка создания партии.

«Решение Министерства юстиции может быть обжаловано в Верховный суд Республики Беларусь», – добавили в Минюсте.

Партия «Союз»

По планам, политическая партия «Союз» должна способствовать продвижению белорусско-российского сотрудничества. Одной из своих главных задач движение видит помощь властям Беларуси и России в создании Союзного государства, а также сближение прав граждан двух стран.

Партия «выросла» из гражданской инициативы, учредительный съезд политической партии «Союз» состоялся в начале марта в Минске, председателем партии был избран Сергей Лущ, а также принят ряд организационных решений.

Представители «Союза» заявляли, что в случае регистрации собираются принять активное участие в выборах депутатов местных советов в 2022 году. А следом побороться и за места в Палате представителей Национального собрания Беларуси.

После Всебелорусского народного собрания в Беларуси запущен процесс перерегистрации политических партий. Всего их насчитывается 15.

Спутник Беларусь