МИД: западные санкции укрепляют интеграцию Беларуси с РФ

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что санкционные действия, которые предпринимает Евросоюз (ЕС) и другие западные страны в отношении Беларуси, способствуют укреплению интеграционных процессов с Россией.

«Речь не идет о том, что Россия помогает «режиму» оставаться у власти. Отнюдь нет. Наши отношения с Россией продиктованы нашим географическим расположением и нашей историей», — сказал Макей в интервью телеканалу Euronews, опубликованном в пятницу на сайте МИД Беларуси. По его словам, «те санкционные действия, которые предпринимает Европейский союз и другие западные страны в отношении Беларуси, лишь способствуют дальнейшему развитию и укреплению интеграционных процессов на двусторонней основе и на многосторонней основе на всем постсоветском пространстве».

Макей отметил, что на встрече президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, которая прошла в Москве 22 апреля, речь шла «о дальнейшем укреплении Союзного государства, об укреплении интеграции, о развитии промышленной кооперации, о равных ценах на углеводородное сырье». «С учетом того, что это выгодно для Беларуси, что это укрепляет суверенитет Беларуси, мы намерены и дальше развивать интеграционные процессы с соседней братской Россией», — заявил глава МИД.

По его словам, Россия — мощная держава в экономическом и в военном плане. «Эта держава является геополитическим игроком на мировой арене, что объясняет необходимость выстраивания с ней нормальных дружественных отношений», — отметил министр. Он также сказал, что в рамках Союзного государства многое сделано, в частности обеспечены практически равные права гражданам Беларуси и России. «Поэтому, что касается наших отношений с Россией, то мы заинтересованы в их укреплении и развитии, — подчеркнул он. — В первую очередь, конечно же, с торгово-экономической точки зрения. Мы хотим в рамках Союзного государства обеспечить равные права субъектам хозяйствования Беларуси и России».

ТАСС