Лукашенко заявил о недопустимости чрезмерной застройки Минска

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался против чрезмерной застройки двухмиллионного Минска, сославшись на проблему перенаселения столицы. Об этом сообщает президентская пресс-служба.

«Мы с вами договорились: нельзя сегодня растягивать Минск, он не резиновый, мы делаем хуже и для будущих жильцов, которые сюда приезжают и хотят здесь жить, и особенно для минчан сейчас, — сказал Лукашенко на совещании. — Вы видите, что у нас уже появились пробки на дорогах, но вы не видите, какую загазованность они создают в Минске. Поэтому нельзя такими темпами застраивать Минск».

По его словам, в этой связи может возникнуть «проблема рабочей силы — куда ее девать». «Это значит, опять будем строить здесь предприятия. Опять будем гадить атмосферу в Минске и вокруг. Более того, мы же стягиваем с самых дальних уголков страны в Минск людей. Мы повторим опыт России — Москвы, — сказал президент. — За это другой город можно было бы похвалить, что жилье строит, прирастает, но только не Минск».

Лукашенко также поручил к 1 августа внести ему на рассмотрение конкретные решения по долгостроям в Минске, включая многофункциональный центр на месте бывшего автовокзала «Московский», который возводит «Газпром трансгаз Беларусь» — дочка «Газпрома». «Хотелось бы наконец услышать от председателя горисполкома. Мы что, дальше будем терпеть этот газпромовский забор в центре Минска, — сказал Лукашенко. — Они же просили: дайте нам кусок земли, мы хотим построить красивое здание. Где это здание?»

ТАСС