В Кремле прокомментировали идею обязательной вакцинации

Администрация президента не прорабатывает вопрос изменения законодательства для того, чтобы сделать прививку от коронавируса обязательной, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Нет, в настоящий момент так вопрос не стоит. В предметном плане никаких действий в этом плане не выполняется», — сказал Песков.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ранее заявил, что хотя граждане сами решают, прививаться или нет, «в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер». Баланс между добровольностью и обязательностью может быть смещен в пользу последнего, следовало из слов Медведева. Он пояснил, что в этом вопросе, с одной стороны, стоят «ценности отдельной жизни», с другой — «защита всего населения».

Российские власти могут ввести обязательную вакцинацию для всех или некоторых категорий граждан, считают опрошенные РБК эксперты.

Отдельные права граждан могут ограничиваться «в интересах выживания целой страны», сказал РБК эксперт московского Центра медицинского права Андрей Карпенко. «При просчете любой вакцинации всегда сравнивается ожидаемая польза и возможный вред. Вреда от российской вакцины нет, смертельных случаев не зафиксировано, а польза ощутимая будет. <…> Речь идет уже о национальных интересах, о государственной безопасности», — отметил он.

При этом в российских законах уже предусмотрены «задатки введения обязательной вакцинации», сказал РБК руководитель юридического бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов. Речь идет об обязательном календаре прививок для определенных профессии — при принятии соответствующих поправок это можно распространить и на все население, считает юрист.

«Нужно будет только обозначить, кому она должна вводиться — возрастные группы, например, и когда, составить календарь прививок. И могут ввести по административному законодательству штраф за неисполнение прохождения вакцинации», — сказал Юсуфов. По его словам, пандемия коронавируса показала недостатки законодательной системы, и сейчас новые юридические механизмы «достраиваются».

У государства есть возможность «ограничить гражданам доступ» к другим правам или социальной деятельности, отметила в разговоре с РБК управляющий партнер «Адвокатской группы «ОНЕГИН» Ольга Зиновьева. Например, детей без определенных прививок могут не принять в образовательные учреждения, взрослых — не допустить к некоторым видам работ.

По мнению Зиновьевой, введение подобных ужесточений более реализуемо, нежели решение о принудительной вакцинации. В качестве примера она привела Израиль, где вакцинация добровольная, однако отказ от нее приводит к значительным ограничениям — запрету заходить в торговые центры или пользоваться общественным транспортом. В то же время изменения должны быть обоснованы серьезным ухудшением эпидемиологической ситуации, о которой заявят эксперты в области здравоохранения, добавила юрист.

РБК