Европейский вещательный союз приостановил членство РБ

Европейский вещательный союз приостановил членство Белтелерадиокомпании в организации, говорится в сообщении EBU.

«На сегодняшнем заседании Исполнительный совет EBU принял решение о приостановлении членства Белтелерадиокомпании», – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что EBU внимательно следит за свободой СМИ в Беларуси и постоянно призывает БТРК, как члена союза, отстаивать его основные ценности, независимости и подотчетности.

В союзе заявили, что в последние недели организацию особенно встревожила трансляция по белорусским каналам интервью, «явно полученных под принуждением».

«Мы также отслеживали другие передачи Белтелерадиокомпании по этому вопросу, которые вызвали другие серьезные опасения», – сообщили в EBU.

По информации союза, у Белтелерадиокомпании будет две недели на ответ до вступления в силу приостановки ее членства в союзе.

Напомним, в марте Европейский вещательный союз (ЕВС) не допустил к конкурсу «Евровидение» композицию «Я научу тебя» барановичского коллектива «Галасы ЗМеста». Организаторы заявили, что песня «политизирована», ее необходимо поменять. «Галасы» отправили новую композицию — «Песенка», однако 26 марта ЕВС окончательно отстранил белорусский коллектив от «Евровидения».

По белорусским телеканалам «Евровидение» в этом году не транслировалось, что является нарушением правил EBU.

Спутник Беларусь