День Победы в Брестской крепости отпраздновали более 30 тысяч человек

Около 30 тыс. человек приняли участие в митинге в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» на западе Беларуси. Об этом сообщило в воскресенье агентство БелТА.

В этом году традиционное массовое шествие людей к Брестской крепости не проводилось в связи с карантинными ограничениями из-за пандемии. Тем не менее, тысячи жителей и гостей Бреста встретили День Победы в легендарной крепости. Многие пришли с портретами своих родных и близких, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Тем самым они приняли участие в акции «Беларусь помнит», аналогичной «Бессмертному полку».

Возле Брестской крепости к ним присоединилась колонна военнослужащих и студенческой молодежи с 100-метровым полотнищем государственного флага Беларуси. Его пронесли по главным улицам города от площади Ленина, где прошла церемония в честь Дня государственного герба и государственного флага, который отмечается в стране во второе воскресенье мая. Участники митинга в Брестской крепости возложили венки и цветы к Вечному огню и плитам некрополя. Они почтили память павших минутой молчания, во время которой был дан оружейный салют.

Как отмечает БелТА, сейчас в Брестской области проживают 409 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 110 — в Бресте. Председатель облисполкома Юрий Шулейко тепло пообщался с пришедшими в крепость ветеранами, пожелал им доброго здоровья и крепости духа. К участникам митинга обратился ветеран Великой Отечественной войны Константин Кругликов. В неполные 20 лет он попал на фронт, участвовал в Курской битве, освобождал Беларусь, Польшу, Восточную Пруссию. В мае 1945-го был тяжело ранен в боях под Кенигсбергом.

«Главный наш ветеранский наказ вам: цените мирную жизнь, сохраняйте ее. Страшнее войны ничего нет. Верю, что память и благодарность за Победу не ослабнет со временем и будет передаваться от поколения к поколению», — сказал ветеран.

Митинг завершился торжественным маршем военнослужащих Брестского гарнизона, пограничников, сотрудников силовых структур. Программу продолжил концерт «Память сердца» городского духового оркестра и образцово-показательного оркестра Брестской пограничной группы.

ТАСС