Под Речицей открыли новое нефтяное месторождение

В центральной зоне Припятского прогиба в Речицком районе специалисты компании «Белоруснефть» открыли Гурьяновское месторождение, сообщили «Интерфакс-Запад» в пресс-службе компании. 

«Оно расположено недалеко от Гарцевского нефтяного месторождения (открыто в 2018 году), три новых залежи на котором белорусские нефтяники открыли зимой 2020 года. Открытие совпало с 55-летним юбилеем «Белоруснефти», а приток нефти, интенсивностью выше средней на глубине 4500 метров, специалисты получили в свой профессиональный праздник – День геолога», — рассказали в пресс-службе.

По предварительной оценке, геологические запасы Гурьяновского месторождения могут составить 600 тысяч тонн. «Кроме того, по результатам испытания нефтеперспективных отложений, нефтяники ожидают получить здесь фонтанный приток нефти», — уточнили в компании.

После завершения строительства и освоения скважины, уточнения геологического строения Гурьяновского месторождения, будет выполнен подсчет запасов углеводородов с последующей постановкой их на государственный баланс.

Результаты бурения и открытие новой залежи увеличивают перспективы и ресурсный потенциал центральной структурной зоны Припятского прогиба. В 2021–2022 годах здесь планируют пробурить 13 поисково-разведочных скважин.

В пресс-службе отметили, что Гурьяновское месторождение стало третьим открытием 2021 года. До этого, специалистами «Белоруснефти» были открыты Ново-Домановичское и Восточно-Избыньское месторождения. «Таким образом в Беларуси в 2021 году прирост запасов углеводородов уже полностью компенсировал годовую добычу нефти», — пояснили в пресс-службе.

Интерфакс