Песков прокомментировал слова Юмашева о Беларуси

Слова советника президента на общественных началах Валентина Юмашева о ситуации в Беларуси не имеют отношения ни к официальной позиции РФ, ни к мнению президента Владимира Путина. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, совпадает ли оценка Юмашева с мнением Путина и знал ли глава государства прежде о такой точке зрения советника.

«Два раза «нет». Это никоим образом не имеет никакого отношения к точке зрения президента и официальной позиции РФ», — сказал Песков.

Ранее Forbes опубликовал интервью с Юмашевым, который выразил мнение, что в Беларуси после 1994 года с избранием Александра Лукашенко «выборы закончились», а через 26 лет «народ озверел и вышел на улицы».

В Беларуси 9 августа прошлого года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Лукашенко, получив 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла представитель оппозиции Светлана Тихановская, не признавшая результаты выборов и покинувшая страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста, которые в первые дни вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка.

ТАСС