Патриарх Кирилл привился российской вакциной

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал прививку от коронавируса, сообщил в синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Там отметили, что предстоятель РПЦ привился одной из российских вакцин, но какой именно – называть не стали.

Патриарх вакцинировался еще в марте, чувствует себя хорошо, сообщили в РПЦ.

«Оба укола были сделаны еще в марте, до 20-го числа», – сказали в отделе.

Напомним, 23 марта от коронавируса привился президент России Владимир Путин. Какой именно препарат был использован – не уточняется. Как пояснили в Кремле, сделали это специально, так как все вакцины «хорошие и надежные».

«Никакие другие подобные иностранные препараты не демонстрируют такой высокой степени защиты», – сказал в ходе одного из совещаний сам Путин.

Сообщается, что президент РФ пока привился только первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции.

Российские вакцины от коронавируса

В России на сегодняшний день зарегистрированы три вакцины от коронавируса. Это «Спутник V» от центра им. Гамалеи, вакцина «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак» от центра им. Чумакова.

«Спутник V» стал первой в мире вакциной от коронавирусной инфекции. Препарат зарегистрирован в РФ 11 августа 2020 года. Сейчас одобрен к применению в 60 странах мира. Эта вакцина сделана на основе аденовирусного вектора и обладает крайне высокой эффективностью, превышающей 90%.

Вторую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» в России одобрили 13 октября 2020 года. Это вакцина, технология которой используется на основе цельного «убитого вируса».

Третьей одобренной в России вакциной стал препарат «КовиВак». Его зарегистрировали 20 февраля 2021 года. Это инактивированная цельновирионная вакцина, в которой применяется ослабленный либо уже «убитый» вирус.

Испытания еще одной вакцины – «ЭпиВакКорона-Н» – начались в России 8 апреля, на данный момент они продолжаются.

Спутник Беларусь