Нацбанк РБ получил право вводить валютные ограничения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об изменениях в законодательство о валютном регулировании, закрепив за Национальным банком возможность совместно с правительством вводить на срок не более одного года валютные ограничения в случае угрозы экономической безопасности. Об этом во вторник сообщила пресс-служба главы государства.

«Закреплена возможность введения Национальным банком совместно с правительством на срок не более одного года валютных ограничений в случаях угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы», — говорится в сообщении. Указ принят в целях приведения законодательства в соответствие с законом «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» от 30 июня 2020 года.

К валютным ограничениям отнесены запрет на валютные и валютно-обменные операции, установление предельных объемов, количества и сроков проведения таких операций, требование получения специальных разрешений Нацбанка на их проведение, требование обязательной продажи полученной юридическими лицами — резидентами иностранной валюты, ограничения на открытие и ведение резидентами счетов в иностранных банках.

ТАСС