Зарубежные профсоюзы выступили против антибелорусских санкций

Крупнейшие зарубежные профсоюзы нефтехимической отрасли приняли заявление в поддержку белорусских работников. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Солидарную поддержку предприятиям Беларуси выразила Международная конфедерация нефтегазстройпрофсоюзов. Эта организация представляет интересы более чем 1,7 млн работников из 8 стран — России, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины, Узбекистана и Беларуси. Как сообщалось, в середине апреля США заявили о возобновлении санкций против крупнейших предприятий нефтехимической отрасли. Среди них «Нафтан», «Гродно Азот», «Полоцк-Стекловолокно», «Белшина».

«Представители Нефтегазостройпрофсоюза России и профсоюзы нефтехимической отрасли Казахстана лично прилетели в Беларусь, чтобы поддержать работников тех предприятий, которые попали в санкционный список. Введенные ограничения могут коснуться и предприятий-партнеров из стран Евразийского экономического союза. При этом нарушив сложившиеся за годы взаимодействия производственные цепочки. Например, ОАО «Белшина» получает сырье из 57 стран мира, в том числе из России и Казахстана. Потребителями продукции в том числе являются АвтоВАЗ, «Ростсельмаш», КАМАЗ, ГАЗ и другие мировые промышленные гиганты, — отметили в пресс-службе Федерации профсоюзов. — Также крупнейшими российскими поставщиками сырья на «Нафтан» являются «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Также поставки осуществляют «Татнефть», «Русснефть» и «Нефтиса». Поставщик российского газа на «Гродно Азот» — глобальная энергетическая компания «Газпром». Под ударом может оказаться каждое из предприятий, вне зависимости от того, что ограничения введены против белорусских компаний. Как следствие — снижение уровня занятости и заработной платы работников отрасли и других стран».

Затрагиваются интересы и нефтехимической сферы Казахстана, поскольку между странами уже подготовлено соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве по поставкам нефти.

«На сегодняшний день представители США отказываются признавать, что в первую очередь от санкций страдают рядовые работники, которые не нарушали норм национального и международного права, не несли угрозы региональной и мировой стабильности и безопасности, — добавили в ФПБ. — В условиях грубого вмешательства в работу предприятий крупнейшие международные объединения профсоюзов выразили солидарность с белорусскими трудящимися и предложили совместно выработать стратегию ответа на введение санкций».

К слову, ранее Белхимпрофсоюз, который объединяет более 140 тыс. работников, принял свое заявление против возобновления экономических санкций США в отношении отдельных предприятий отрасли.

БЕЛТА