Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы войны

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед, сообщает БЕЛТА.

Уголовное дело возбуждено, чтобы восстановить социальную и историческую справедливость, а также устранить «белые» пятна в истории.

«В целях укрепления конституционного строя и национальной безопасности мною возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси», — сказал Генпрокурор Беларуси.

Также Андрей Швед добавил, что при расследовании данного дела Генпрокуратура обратится в Нюрнберг, так как Беларусь в этом вопросе рассчитывает на правовую помощь других государств, их компетентных органов. В частности, наша страна планирует получить необходимые документы о геноциде белорусов и других лиц в годы ВОВ из российских архивов и ведомств. Запрос будет отправлен и в Германию.

«Мы обратимся за помощью к ведомствам и учреждениям ФРГ, которые в свое время занимались расследованием фактов геноцида на территории БССР», — сказал Андрей Швед.

Информационно-аналитический портал СГ