Сегодня в Беларуси вспоминают жертв теракта в минском метро

Почетный караул из числа работников Минского метрополитена выставлен в воскресенье у знака «Река жизни» в память о погибших в результате теракта в метро на станции «Октябрьская», произошедшего 10 лет назад. Рядом установлены большие вазы для цветов, которые несут к памятному знаку жители белорусской столицы, передает корреспондент ТАСС.

Почтить память 15 погибших пришли представители трудового коллектива Минского метрополитена, которые одними из первых приступили к спасению людей после взрыва в подземке. «Работники метро скорбят, вспоминая всех жертв теракта. Горькая память об этой трагедии навсегда останется незаживающей раной на сердце Беларуси», — отмечается в сообщении администрации метрополитена.

Предполагается, что в течение дня к месту трагедии будут приходить представители общественных организаций, трудовых коллективов, городских властей. У входа на станцию метро «Октябрьская» установлена бронзовая скульптурная композиция «Река памяти», на которой изображены 15 волн, символизирующих поток, который выхватил из жизни случайных жертв. На гребнях — имена погибших, высеченные на белорусском языке, снизу дата — день трагедии в виде электронных цифр — как на табло в метро.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в минском метрополитене прогремел вечером 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, четверо умерли в больницах. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 315 граждан, том числе трое граждан РФ.

ТАСС