Беларусь ввела санкции против ряда компаний

Правительство Беларуси решило ввести санкционные меры в отношении компаний Skoda, Liqui Moly и Beiersdorf, сообщила пресс-служба Совмина республики.

«В перечень запрещенных товаров внесены товары групп компаний Liqui Moly, Skoda Auto и Beiersdorf (последней принадлежит марка Nivea – Sputnik)», – говорится в сообщении.

В Совмине отметили, что данное решение было принято для обеспечения защиты национальных интересов, а также учитывая недружественные действия данных компаний в отношении Беларуси.

Как ранее сообщал Sputnik, 13 апреля Министерство здравоохранения республики запретило ввоз и продажу отдельной продукции марки Nivea – из-за якобы выявленных нарушений, касающихся ее продажи без документов, удостоверяющих качество и безопасность, несоблюдения срока годности и отсутствия со стороны субъектов хозяйствования производственного контроля.

Официальных комментариев импортера Skoda пока не будет

Новость о решении правительства Беларуси застала поставщика автомобилей Skoda в пятницу вечером врасплох. Как рассказал Sputnik заместитель директора ООО «ФелОкт-сервис», перед тем, как сформировать официальную позицию, «вначале необходимо ознакомиться с документом и получить разъяснения. Нужна трактовка, а не разрозненная информация».

Автоэксперты пока также не берутся судить, как отразятся меры, предпринятые Беларусью, на ситуации. И ждут официального комментария от представительства Skoda.

«Мы также узнали только что про этот документ. Поскольку уже вечер, то пока ничего не можем прокомментировать. Мы сделаем официальную историю, как только что-то будет понятно», – рассказала Sputnik руководитель отдела маркетинга ООО «ФелОкт-сервис» Дарья Горбарук.

При чем тут хоккей?

В этом году бренд Nivea отказался спонсировать чемпионат мира по хоккею-2021, если бы он проходил в Беларуси. Nivea была одним из основных спонсоров этого спортивного мероприятия. В числе других компаний, отказавшихся участвовать в финансировании ЧМ-2021, компания Skoda Auto, немецкий производитель смазочных материалов LIQUI MOLY.

В марте этого года Госстандарт по Минской области и Минску приостановил продажу автомобилей Skoda Rapid в Беларуси.

30 марта президент Александр Лукашенко подписал указ о контрсанкциях в отношении отдельных государств, по которому предусмотрен запрет на ввоз в республику некоторых категорий товаров, импорт работ или услуг, которые выполняют физические лица или компании стран, ранее применившие санкции в отношении белорусских фирм или граждан.

Спутник Беларусь