Что стоит за санкциями

— Мы сейчас дадим вам стеклянные бусы и по кольцу в нос, а потом возьмем то, что лежит у вас в земле. Согласны?
— Да, белый господин, мы согласны!!! Давай скорее бусы и кольца!!!
Диалог с дикарями.

Вот совсем я не хотел эту тему трогать, три месяца терпел. Я бы, может, и дальше молчал, но «змагары» постоянно кричат, что введенных ЕС санкций недостаточно и что надо вводить больше санкций. Возможно, они даже искренне верят, что эти санкции ввели по их повелению и ради их «перамогi». Там с критическим мышлением в принципе сложности, вот и создают себе виртуальную реальность, вместо того чтобы анализировать настоящую. Объясню, пожалуй, что это за санкции, почему первый пакет был настолько странным и с какой целью это все делается.

Ну в первую очередь поговорим о самом громком номинанте — Dana Holdings.

«Дана» во всей этой истории является тем самым жестом, которым фокусник отвлекает внимание зрителей от происходящего за ширмой.

Хотя на самом деле «Дане» от этих санкций ни холодно ни жарко. Да и, как мне кажется, отобьют они их в итоге, просто имиджу ради.

А вот дальше санкционные цели гораздо занятнее. К примеру, электромеханический завод «Агат». Казалось бы, зачем он вообще в этих списках? Как только начинаешь выяснять, чем он так ЕС не угодил, оказывается, что там целый холдинг. Пока один завод включили, но направление удара совершенно очевидно. И занимается этот холдинг разработкой и производством очень нужных штуковин. Причем это даже не секрет, все у них на сайте написано. Например, такая полезная в современных конфликтах штука, как «Комплекс управления огнем артиллерии», вполне себе конкурентный на мировом рынке. И это далеко не самое эксклюзивное, что там делают. Есть еще, к примеру, очень серьезная разработка, а именно: «система управления пехотой». Это что-то вроде гибрида цифровой рации с планшетом, причем все же понимают, что в случае войны с интернетом могут быть перебои, в связи с чем собственную масштабируемую сеть бойцы, по сути, создают сами, ну там чатик, мемасики, видосики… Ну и командир всех видит и может в любой момент отдать приказ, ну или гневный смайлик запостить. Все как в фантастических фильмах, военный хай-тек. И вот уже таких систем настолько мало, что их буквально можно по пальцам пересчитать. А у нас свою разработали. И санкции в отношении этого предприятия закладывают фундамент для разрушения отрасли.

Смотрим дальше. А дальше у нас «140-й ремонтный завод», слышали о нем? И никто особо не слышал, кроме специалистов, не на слуху предприятие. Так за что его под санкции? А все просто: на этом заводе производится бронеавтомобиль «Кайман», которым мы не только вооружаем свою армию, но и продаем всем желающим. В Африке его особенно любят. И знаете, из желающих отхватить себе кусочек оружейного рынка — очередь стоит. А потом еще и на ­МЗКТ санкции до кучи, тут даже объяснять ничего не буду. Только напомню, что этот завод пиарили как лидера забастовки. Замыкает военный список «Белтехэкспорт», занимается он, как общеизвестно, поставками вооружений за границу. Ну в смысле — валюту для страны добывает.

И вишенкой на торте ООО «Синезис», это разработки по распознаванию лиц и потоковой обработке массивов данных. К слову, доказательства, на основании которых было принято решение о наложении санкций, появились ­ПОСЛЕ принятия решения о наложении санкций.

Итого: мы имеем удар по нашей национальной безопасности, попытку откусить часть наших оружейных рынков, попытку ограничить наши высокотехнологичные разработки. И это все не должно быть резким и страшным прямо сейчас, эта стратегия рассчитана на десятилетия. Прошлая стратегическая кампания началась после высылки американских дипломатов и закончилась осенью 2020-го. Теперь началась новая. Очень наивно было бы полагать, что «так совпало», списки составляли умные люди, с серьезным стратегическим прицелом. Посему, как мне кажется, в данной ситуации призывы к санкциям против собственной страны можно смело приравнивать к измене Родине со всеми вытекающими последствиями.

Юрий Терех