«Спутник V» по популярности обогнал американскую вакцину Pfizer

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» занимает второе место среди вакцин по числу одобрений на применение от регуляторов. Об этом сообщается в Twitter создателей вакцины.

«Спутник V» в настоящее время является второй по популярности в мире вакциной от коронавируса по числу одобрений от регуляторов», — говорится в сообщении.

Первое место занимает препарат британско-шведской компании AstraZeneca, а третье — вакцина производства американской компании Pfizer.

Авторитетный медицинский журнал The Lancet в начале февраля опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования вакцины «Спутник V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. Эффективность препарата составляет 91,6%, среди добровольцев старше 60 лет — 91,8%. Антитела к коронавирусу после вакцинации «Спутником V» были обнаружены у 98% добровольцев.

Согласно данным Российского фонда прямых инвестиций, который занимается международным продвижением вакцины, она уже зарегистрирована в 45 странах с населением свыше 1,1 млрд человек.

ТАСС