Роуминг между Беларусью и Россией могут отменить 2 апреля

Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике считает возможным отменить телефонный роуминг между странами со 2 апреля, сообщила российский сенатор Маргарита Павлова.

«В ходе заседания комиссии участники мероприятия заявили, о том, что процедурные вопросы по отмене роуминга между странами могут быть заверены ко 2 апреля – Дню единения народов Белоруссии и России», – сказала парламентарий после заседания комиссии

По ее словам, этому вопросу в ходе работы было уделено основное внимание, несмотря на то, что люди все меньше зависят от телефонного роуминга, потому что общение активно идет в мессенджерах.

Ранее стало известно, что в ноябре прошлого года операторы связи в Беларуси и России начали тестирование новых тарифов в роуминге, что включает снижение ставки интерконнекта с 30 центов до 1,5 цента за минуту. В свою очередь это привело к снижению стоимости связи для клиентов операторов на территории двух стран. Работа над отменой роуминга в Союзном государстве ведется с 2017 года.

Спутник Беларусь