Не смешите нас, горе-оракулы

Еще до нашей эры были оракулы, которые черпали предсказания в шелесте листьев священного дуба. Жрица, называемая пифией, вдыхала ядовитые пары и впадала в экстаз, а жрецы записывали ее слова. Предсказания зачастую допускали диаметрально противоположные толкования. Прорицательницы сивиллы тоже в экстазе пророчили предстоящие людям бедствия. Почему я заинтересовался этой, с точки зрения современного человека, галиматьей? Подтолкнули нелепые выводы одного западного агентства, эксперты которого напророчили дефолт Беларуси вместе с рядом некоторых других стран.

Ладно, пусть включают в этот список Эфиопию или Тунис. Там вечные проблемы. Но не иначе как шелест листьев подсказал горе-оракулам добавить туда Бахрейн и Оман. Да, там высокий госдолг, но это крупные экспортеры нефти, которым есть чем платить по кредитам. Пусть бы лучше обратили внимание вот на что. Госдолг США представляет собой астрономическую сумму — приближается к 30 триллионам долларов — 150 процентов ВВП. А у такой формально благополучной страны, как Бельгия, последний показатель и вовсе 338 процентов. А в целом по ЕС — 80.

Кстати, почему в этом списке нет, например, Украины? Там 10 лет назад внешний долг был по отношению к ВВП примерно такой же, как у нас, а теперь в 2 раза больший. По сути, уже был фактический дефолт, когда Украина отказалась возвращать долг России. И сейчас наша южная соседка, как признают все в мире, может существовать только за счет новых заимствований у МВФ, чтобы возвращать старые. Но на это доморощенные оракулы закрывают глаза. Почему? Да потому, что Украина — своя, западная, пляшет под дудку ЕС и США, которые сделали из нее антироссийский проект. А Беларусь, наоборот, ведет себя гордо, независимо, никому не кланяется да к тому же дружит с Россией. Вот и хотят нам напакостить, не обращая внимания на истинное положение дел. А каково же оно, кстати?

Вспомним, что еще в начале пандемии нам тоже предсказывали всевозможные беды. А вышло, что падение ВВП в Беларуси наименьшее по сравнению с другими странами. Наша сильная власть смогла организовать дело так, что обошлось почти без потерь. Более того, положительное сальдо внешней торговли за 2020 год — более 1,9 миллиарда долларов. За всю историю суверенной Беларуси это максимальный показатель в абсолютном исчислении. Своевременно и в полном объеме мы платили по внешним и внутренним валютным обязательствам государства. В прогнозных параметрах сохранены золотовалютные резервы страны. За январь этого года экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2020-го увеличен на 13,5 процента. Положительное сальдо внешней торговли — 425 миллионов долларов, год назад был 261 миллион. Ну и где тут повод для тревоги?

Между прочим, с прорицателями спорят даже так называемые независимые белорусские эксперты, которым свойственно критическое отношение к тому, что происходит в нашей экономике. Их аргументы таковы. Госдолг у нас небольшой по сравнению с другими странами. Золотовалютных резервов, даже если ничего не делать (представим себе такую абсурдную гипотетическую ситуацию), — на два года исполнения обязательств по кредитам. Экспорт отлажен, валюта в стране будет всегда.

Не иначе как надышавшись ядовитых паров прорицатели отнесли Беларусь в группу стран, которые в перспективе рискуют столкнуться с проблемой неплатежеспособности. Правда, есть и мнение, что это было сделано с холодным циничным расчетом именно сейчас, в марте, по подсказке наших «свядомых» или их западных покровителей. Почему они это сделали? Ответ прост: уличные протесты давно заглохли, оживить их не смогут даже с наступлением теплых дней. Большинству людей живется комфортно. Вот и хотят посеять в их сердцах тревогу за свое будущее. Подленький такой шажок. Только вот наш человек тоже считать умеет. И смеется над дешевым фейком.

Василий Гедройц