МВД опровергло информацию о тысяче уволенных сотрудников милиции

Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова заявила, что распространенная в интернете информация о массовых увольнениях из органов внутренних дел сотрудников в 2020 году является фейком.

«Та информация, которая так распространялась в интернете, о тысяче милиционеров, которые (якобы – ред.) уволились из органов внутренних дел, – чистейший фейк. Конечно, она не соответствует действительности», — сказала Чемоданова в интервью телеканалу «Беларусь 1» в понедельник.

По ее словам, «в сравнении с 2019 годом в 2020 году количество уволенных сотрудников снизилось более чем на 400 человек».

Ранее белорусская оппозиция со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении документы распространила информацию, что после президентских выборов в Белоруссии из системы МВД уволились свыше тысячи человек. Оппозиция неоднократно заявляла о массовых увольнениях сотрудников органов внутренних дел, в МВД утверждали, что значительного оттока кадров из правоохранительных органов Белоруссии на почве акций протеста не произошло, эти слухи безосновательны. В январе заместитель министра внутренних дел Белоруссии Сергей Хоменко заявил, что сообщения в интернет и Telegram-каналах о «повальном бегстве» личного состава из органов внутренних дел и внутренних войск являются фейком. По его словам, укомплектованность личным составом увеличилась по сравнению с 2019 годом.

РИА Новости