Госдеп раскритиковал РБ в докладе, посвященном правам человека

Госдепартамент во вторник обнародовал доклад о соблюдении прав человека в мире за 2020 год, в котором в очередной раз подверг критике ряд стран, в том числе Россию.

В частности, авторы доклада называют политическую систему РФ «в высокой степени централизованной и авторитарной», а российский парламент, по их мнению, не является независимым от исполнительной ветви власти. Кроме того, в документе утверждается, что состоявшееся летом прошлого года «общенациональное голосование по поправкам к Конституции [РФ] не соответствовало международно признанным избирательным стандартам». Среди прочего в докладе упоминаются дело Алексея Навального, Крым, ситуация с правами человека в Чечне.

Схожая критика в адрес России содержалась и в предыдущих докладах Госдепартамента США. Комментируя отчет за 2019 год, в МИД РФ заявили, что власти США до сих пор не отказались от использования русофобских стереотипов в сфере прав человека. В дипведомстве обратили внимание, что США «разделяют страны на хорошие и плохие в зависимости от того, следует ли то или иное государство стратегическим установкам Вашингтона». В министерстве призвали Соединенные Штаты «заняться исправлением собственных изъянов в правозащитной области вместо активного насаждения двойных стандартов и практики менторства».

В докладе за 2020 год также содержится критика в отношении целого ряда других государств, среди которых Китай, Иран, КНДР, Венесуэла, Сирия, Турция, а также Белоруссия и Украина. Говоря о ситуации с правами человека в Белоруссии, авторы доклада уделили особое внимание протестам, начавшимся в стране летом 2020 года. В разделе, посвященном Украине, составители документа отметили, что власти этой страны «в целом не смогли предпринять адекватных мер для привлечения к ответственности большой части должностных лиц, совершивших злоупотребления, что привело к установлению атмосферы безнаказанности».

В предисловии к документу госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что доклад за 2020 год особо «отражает уникальные проблемы, с которыми странам пришлось столкнуться» в связи с пандемией. В частности, по мнению Блинкена, «власти некоторых государств использовали кризис в качестве предлога для ограничения прав и укрепления авторитарного правления».

В целом, как считает глава американской дипломатии, «слишком много людей продолжали страдать в жестоких условиях в 2020 году». «В Китае власти совершили геноцид против уйгуров. <…> Российское правительство преследовало политических диссидентов и мирных протестующих, в то время как коррупция среди должностных лиц продолжила быть широко распространенным явлением. <…> В Туркменистане гражданам, критикующим власти, грозит возможный арест за государственную измену, а местонахождение более чем ста политических заключенных остается неизвестным», — утверждает Блинкен. В своем вступительном слове он также отметил ситуацию в Сирию, Йемене, Венесуэле, в Никарагуа, на Кубе, Зимбабве.

ТАСС