The Independent принесла извинения Абрамовичу из-за своей статьи

Британская газета The Independent принесла извинения бизнесмену Роману Абрамовичу из-за статьи, где соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков призывал ввести против миллиардера санкции. Извинение газеты было опубликовано в субботу, 13 февраля.

Оригинальная статья была выпущена 6 февраля. В ней, утверждает Independent, были «ошибочно опубликованы» высказывания Леонида Волкова, о том, что Абрамович является «хранителем незаконного состояния» президента России Владимира Путина и содержались призывы ввести против Абрамовича санкции.

Издание сообщает, что представители Абрамовича публично заявляли о том, что подобные заявления безосновательны. Помимо этого, газета пишет, что согласилась сделать пожертвование в фонд, который выберет Абрамович, и оплатить его судебные издержки. О каких суммах идет речь, не уточняется.

По состоянию на 21:00 мск оригинальная статья состояла из трех абзацев и в ней отсутствовало упоминание Абрамовича.

За схожий материал извинилась и The Times, в cтатье которой утверждалось, что Абрамович потерял британское гражданство (его у бизнесмена не было). Газета также отметила, что когда писала о лицах, «связанных с Кремлем», она не намекала на то, что Абрамович был связан с коррупцией, организованной преступностью или нарушением прав человека в России или где-либо еще. «Мы рады прояснить это и принести Абрамовичу извинения за недопонимание», — говорится в публикации. Газета отметила, что согласилась сделать пожертвование в фонд, который выберет миллиардер.

Представитель Абрамовича заявил РБК, что поддерживает решение газет внести изменения в свои материалы и принести извинения. По его словам, Абрамович направит полученную от изданий компенсацию за судебные издержки в благотворительный фонд, занимающийся борьбой с расизмом и дискриминацией.

Навальный был задержан и арестован в январе после возвращения в Россию из Германии, где находился с августа после отравления. Власти ФРГ заявляли, что оппозиционер был отравлен веществом из той же группы, что и яд «Новичок», в Москве в ответ утверждали, что до отправки в Берлин в организме Навального следов отравляющих веществ не было. 2 февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» (3,5 года) на реальный, с учетом времени, проведенного под домашним арестом, срок в колонии составит 2 года и 8 месяцев. ФСИН заявила, что Навальный нарушал условия испытательного срока и не отмечался в ведомстве, когда был в Германии. Оппозиционер с обвинениями не согласен и связывает преследование со своей политической деятельностью и расследованиями.

В конце января USA Today сообщила, что сторонники Навального направили президенту США Джо Байдену письмо, в котором попросили его ввести санкции против российских политиков и бизнесменов. В список попали 35 человек, в том числе Абрамович.

В Кремле заявили, что направивший письмо Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), который был признан Минюстом иностранным агентом, продемонстрировал таким образом этот статус.

Газета Independent выходит с 1986 года, в 2010 году ее приобрел российский предприниматель, бывший совладелец Национального резервного банка Александр Лебедев. Позже владельцем издания стал его сын, британский бизнесмен Евгений Лебедев.

РБК