СМИ: КГБ Беларуси предотвратил теракты на территории страны

Комитет государственной безопасности Беларуси пресек деятельность группировки, которая планировала террористические акты на территории страны, сообщил телеканал ОНТ.

«КГБ пресек действия целой группировки, которая планировала взрывать и убивать, а для этого даже привезла оружие и взрывчатку с Украины», – сообщил телеведущий «Контуров», анонсируя фильм «Тротил протеста».

«Разветвленная сеть людей в разных городах страны, и у каждого была своя роль, свои задачи – следить, укрывать, стрелять и взрывать, задержан и тот, кто руководил всей группой», – сказал ведущий.

По его словам, проект «Тротил протеста» будет показан в понедельник-вторник.

Дела за терроризм

В Беларуси в конце октября прошлого года впервые за последние 10 лет начали возбуждать уголовные дела террористической направленности. В апреле 2021 года исполняется 10 лет с момента самого крупного в истории страны теракта – взрыва в минском метро 11 апреля 2011 года.

В октябре прошлого года Генпрокуратура Беларуси заявила, что ряд дел, возбужденных за злостное хулиганство после президентских выборов, будут переквалифицированы на дела террористической направленности.

Уличные акции начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа. По данным силовиков, в октябре протесты стали принимать «радикальную направленность»: были зафиксированы случаи поджогов, нападений на милиционеров, нападений на здания милиции, прокуратуры.

Спутник Беларусь