Сербы не позволят Боснии присоединиться к НАТО

Позавчера Совет министров Боснии и Герцеговины переименовал «Комиссию по процессу присоединения к НАТО» в «Комиссию по сотрудничеству с НАТО».

Это вызвало бурю негодования, особенно среди боснийских мусульман, которые восприняли новость как угрозу отказа от вступления в альянс. Впрочем, среди бошняков высказывались и мнения, что долгожданное членство в НАТО не за горами, а название Комиссии — нюанс символический.

Ключевым фактором, который бескомпромиссно стопорит евроатлантическую интеграцию БиГ, стали боснийские сербы во главе с непоколебимым Милорадом Додиком. Позицию Баня-Луки озвучил Радован Ковачевич, советник лидера Республики Сербской:

«Милорад Додик как сербский член Президиума Боснии и Герцеговины, как и СНСД, изначально говорил, что сотрудничество с НАТО возможно, но любой путь к членству для республики неприемлем по той причине, что наш парламент принял резолюцию о военной нейтральности. Мы с самого начала заявили, что не соглашаемся на «План действий по членству в НАТО» (MAP), не соглашаемся на «Годовую программу по сближению с НАТО» (ANP) — мы лишь согласились на единственный документ — это «Программа реформ», в которой ясно и конкретно говорится о сотрудничестве и в которой указано, что членство [Боснии и Герцеговины] в НАТО не является неизбежным условием».

Русский балканист