Оппозиционная платформа «Сдох»

Белорусская прозападная оппозиция провалила свой очередной политический проект. Шумно разрекламированная кампания по выборам «альтернативных делегатов» на он-лайн платформе «Сход» с треском провалилась.

Замахивались лихо

Планов было громадьё. Инициаторы платформы уверяли публику, что «Сход» станет органом народного представительства для ведения национального диалога с властью. «Цифровая площадка, – крикливо заявлялось в презентации платформы, – создана для выражения интересов и мнения народа Беларуси».

Интернет-затейники почему-то были уверены, что народ выдаст им мандат на представительство своих интересов, а органы государственной власти этот мандат воспримут всерьез.

В многочисленных рекламных «агитках» без всякого смущения заявлялось, что «Сход» станет реальной политической альтернативой VI Всебелорусскому народному собранию (ВНС), и отнюдь неслучайно интернет-голосование за своих делегатов было организовано оппозицией в дни непосредственной подготовки и проведения ВНС.

Только цифры

В работе Всебелорусского народного собрания приняло участие 2700 человек: 2400 делегатов, представляющих все регионы страны, и 300 гостей. Этот масштабный форум состоялся в минском Дворце Республики 11-12 февраля по инициативе Александра Лукашенко. Подготовка к нему заняла полтора месяца, стартовав президентским Указом 28 декабря.

Об идее альтернативного «Схода» мы впервые услышали 14 января. Инициаторами выступили некоторые персоны Координационного Совета оппозиции, созданного экс-кандидаткой в президенты Светланой Тихановской, проживающей ныне в Литве.

Команда «Схода» разбила всю территорию Беларуси на 328 избирательных участков и очевидно рассчитывала, что тут возникнет нешуточная конкуренция сторонников «честных выборов», за которых проголосуют сотни и сотни тысяч белорусских граждан, недовольных итогами президентских выборов 2020 года.

Прошел месяц. Голосование завершилось 13 февраля. Пришло время сводить «дебет с кредитом».

Масштабного размаха не получилось.

Факт первый. Оппозиция, которая с лета прошлого года орет на всех перекрестках и на каждом углу, что на ее стороне большинство, не сумела закрыть своими «кандидатами» даже половину ею же придуманных избирательных участков. Интернет-выборы состоялись лишь на 152 участках. Голосование везде было безальтернативным. Все 152 претендента стали «делегатами Схода». То есть – кто захотел, тот и получил «мандат». Такое счастье не снилось даже кандидатам незапамятных времен «нерушимого блока коммунистов и беспартийных».

Факт второй. Всего было подано 89 335 голосов. Решаем простейшую арифметическую задачку и видим, что «вес» одного мандата не тянет и на 588 голосов. Очень легитимно для ведения переговоров с властью и предъявления ей неких условий «именем народа».

Факт третий. 89 335 голосов совсем не означает такое же количество проголосовавших людей. Разработчики технической части программы – а это, как мы знаем, сплошь борцы с фальсификациями выборов – создали идеальную площадку для накрутки голосов. Проверил, что называется, опытным путем. Имея две сим-карты, через Telegram проголосовал за первого попавшегося кандидата в Минске и тут же, изменив геолокацию телефона, через Viber – за первого попавшегося кандидата в Минской области. Каюсь: ради чистоты эксперимента добавил господам-оппозиционерам аж два голоса. И Бог весть, сколько еще «липовых» голосов таит в себе и без того немасштабная итоговая цифра проекта.

«Сход» сдох

В результате месячной активности оппозиционных деятелей белорусское общество получило 152 борца и обладателя сомнительного мандата на 328 избирательных участков и, навскидку, 70-80 тысяч участников интернет-голосования.

Негусто для страны с 7 миллионами избирателей.

Негусто для оппозиционного гетто, кричащего на весь мир, что за ним стоит большинство народа Беларуси.

Негусто для фантазий эмигрантского Координационного Совета, налево и направо раздающего сейчас обещания западным донорам о грядущей «горячей весне» с миллионами протестующих.

Негусто, чтобы на эту мышиную возню серьезно взглянула действующая власть и начала вдруг вести национальный диалог с этими потешными «делегатами».

«Сход» сдох еще до того, как его «делегаты» собрались на свое первое интернет-заседание.

Никита Палецкий