Нацбанк Беларуси опроверг сообщения о создании единой валюты с Россией

В Национальном банке Беларуси прокомментировали информацию об активной работе над дорожной картой о единой валюте Беларуси и РФ, опубликованную в телеграм-канале Народного антикризисного управления.

«Очередной фейк, не имеющий ничего общего с действительностью», — заявили корреспонденту «Интерфакс-Запад» в пресс-службе Национального банка.

В четверг в телеграм-канале Народного антикризисного управления появилась информация о том, что в Нацбанке Беларуси идет активная работа по дорожной карте о единой валюте с Россией.

«Наши абсолютно надежные источники в Национальном банке Беларуси утверждают, что действительно возобновилась активная работа по подписанию дорожной карты о единой валюте с Россией. Судя по нашей информации, над этим работают в ускоренном темпе. Пока не ясно, идет ли речь о создании эмиссионных центров как в Беларуси, так и России, или о полной зависимости финансовой системы страны от Кремля», — говорится в сообщении оппозиции.

Как сообщалось, на этой неделе тему интеграции и единой валюты прокомментировал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что по-прежнему придерживается позиции взаимополезности интеграции.

«Нам нужно интегрироваться тесней и реализовывать весь потенциал союзного договора, те элементы сближения, соединения потенциалов наших экономик, которые туда заложены», — сказал Медведев.

Зампред Совбеза отметил, что речь идет о самых разных вопросах, вплоть до единой валюты.

Народное антикризисное управление было создано в конце октября прошлого года. О его создании объявил член президиума Координационного совета Павел Латушко вместе с представителями демократических политических сил Беларуси.

Интерфакс