Мишустин и Головченко провели телефонный разговор

Реализацию соглашения о перевозке и перевалке белорусских нефтепродуктов, предназначенных для поставки на экспорт через морские порты России, обсудили Мишустин и Головченко, сообщается на сайте российского правительства в субботу. 

«Особое внимание было уделено реализации межправительственного соглашения о перевозке и перевалке белорусских нефтепродуктов, предназначенных для поставки на экспорт через морские порты Российской Федерации, подписанного 19 февраля 2021 года в Москве. Кроме того, Михаил Мишустин и Роман Головченко обменялись мнениями о совместных мерах по противодействию коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении.

Напомним, Роман Головченко в конце января провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В частности белорусский премьер тогда отметил, что на встрече обсуждался вопрос увеличения количества авиационных рейсов между странами, так как ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась.

В эти дни в России находится президент Беларуси, который отправился в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным. Встреча президентов состоится в Сочи, заявили в пресс-службе Кремля. Как ожидается, главы государств обсудят «ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества». В частности, особое внимание планируется уделить крупным совместным проектам в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной областях, а также дальнейшему продвижению интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

«Продолжительные переговоры»

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «можно ожидать весьма продолжительные переговоры».

«Повестка дня абсолютно понятна: двусторонние отношения, (Лукашенко) наверняка есть, о чем проинформировать российского президента, имеется в виду — только что завершилось Всебелорусское собрание», — подчеркнул он.

СМИ на прошлой неделе писали, что стороны обсудят российский кредит Минску в размере трех миллиардов долларов. Белорусский лидер подчеркнул, что едет в Россию не для того, чтобы «чего-то просить». В Кремле, комментируя эту информацию, заявили, что говорить о темах, которые поднимут главы государств преждевременно.

Позднее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что интеграционные процесса в рамках Союзного государства будут происходить в соответствии с договоренностями президентов России и Беларуси.

Спутник Беларусь