Латушко призвал Пескова раскрыть детали сочинских договоренностей

Один из лидеров белорусской оппозиции Павел Латушко призвал пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова проинформировать народы Беларуси и России о договоренностях, достигнутых в ходе встречи в Сочи глав двух государств Владимира Путина и Александра Лукашенко.

«Если узурпировавший власть в Беларуси человек не считает необходимым информировать белорусов о том, о чем он договаривается с Российской Федерацией, если Российская Федерация говорит о том, что считает белорусский народ братским народом, белорусское государство — союзным государством, и поддерживает устремления к тому, чтобы строить более широкие отношения, так может быть Дмитрий Сергеевич Песков проинформирует белорусский народ, о чем же были достигнуты договоренности в Сочи, какие решения были приняты», — заявил Латушко в четверг во время прямого эфира на своем ютуб-канале.

Латушко отметил, что это важно и для белорусов, и для россиян. «Если нас и с той стороны не захотят проинформировать, стоит ли удивляться, что социальная база поддержки белорусско-российской интеграции продолжит уменьшаться», — сказал политик.

Он считает, что год назад общественно-социальная база для выстраивания более масштабных отношений между Беларусью и Россией была гораздо шире. Сейчас, по его словам, с учетом того, что руководство РФ не дало соответствующую политическую, правовую оценку событиям в Беларуси, касающимся президентских выборов, эта база уменьшилась. «И об этом знают в Кремле», — отметил Латушко.

По мнению оппозиционера, Лукашенко в условиях санкций Евросоюза ездил в Сочи к Путину за деньгами, поскольку «других источников финансирования у него нет».

При этом Латушко уверен, что в случае ухода Лукашенко с поста президента финансовые потоки в Беларусь восстановятся и даже в большем объеме. Он также заявил, что по его сведениям, «План Маршалла», который готовится Европейским союзом, уже практически готов». «Надеемся, что он в ближайшее время будет озвучен», — сказал Латушко.

Интерфакс