Белстат составил портрет среднестатистического белоруса

Национальный статистический комитет представил к 23 февраля портрет среднестатистического белоруса. По данным переписи населения 2019 года, в Беларуси проживают около 4,35 млн мужчин (или 46,2% всех жителей страны).

Средних возраст мужчин в стране – 38 лет. В городах эта цифра чуть ниже, в сельской местности – выше. В ПТУ молодые люди поступают чаще, чем в вузы. А самыми «мужскими» профессиями в стране считаются «строительство», «транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность», «сельское, лесное и рыбное хозяйство», «промышленность», «информация и связь».

62% опрошенных в 2019 году мужчин в возрасте от 15 лет и старше состояли в браке или незарегистрированных отношениях. При этом средний возраст, когда белорусские парни впервые вступают в брак – 28,3 года. В то же время в вопросе о жизненных ориентирах для основной части мужского населения на первом месте стоит здоровье, на втором – «иметь понимание в семье», на третьем – «иметь материальный достаток». Любовь в этом перечне занимает пятую позицию, уступая принципу «жить без конфликтов».

По данным единовременного выборочного обследования домашних хозяйств, которое провели в 2020 году, сидеть за компьютером или у телевизора белорусские мужчины предпочитают чаще, чем заниматься спортом.

АиФ