Skoda бойкотирует хоккейный чемпионат мира 2021 года

Бессменный титульный спонсор бойкотирует турнир из-за политической ситуации в Беларуси.

Автопроизводитель из Млада-Болеслава и чемпионат мира по хоккею с шайбой – друзья не разлей вода: заняв место титульного спонсора мероприятия в далеком 1992-м, чехи аккуратно и гордо несли это знамя. Но в наступившем году в отношениях сторон, кажется, наметились разногласия.

Согласно информации из официального Твиттера «Шкоды», компания намерена отказаться от партнерства с чемпионатом, если матчи пройдут в Беларуси. К подобному решению чехов подтолкнула социально-политическая ситуация в стране и жесткие репрессии властей в отношении несогласных с результатами президентских выборов.

«Мы гордимся, что на протяжении 28 лет являлись партнером чемпионата мира по хоккею. Однако мы также уважаем права человека и будем вынуждены свернуть спонсорскую программу мероприятия в 2021 году, если подтвердится, что его примет Беларусь».

Напомним, чемпионат мира по хоккею 2021 года должен стартовать 21 мая и завершиться 6 июня. Изначально планировалось, что матчи примут Рига и Минск. Однако на сегодняшний день статус последнего под большим вопросом. Против приезда спортсменов в Беларусь решительно против Европарламент. Да и Международная федерация хоккея требует от властей страны мирного и конструктивного диалога с оппозицией.

RU.Motor