Юрий Шевцов порассуждал о влиянии БелАЭС на литовскую культуру

Представил себе последствия для литовской культуры, если на Островецкой АЭС будет не 2, а 6 энергоблоков. Это совсем не исключено.

Сейчас литовское общество очень нервно реагирует на наладку одного блока: пустили-остановили становится топовой новостью. Таблетки раздают массово на случай аварии. И т.д.

Если блоков станет 6, поток такого рода новостей будет ежедневным. Вокруг каждого блока возникнет своя мифология и история. Борьба против АЭС станет настолько важным элементом мировосприятия маленького народа, что превратится в один из основополагающих мифов его современной культуры.

Интересно…

У каждого блока стихийно возникнет свое имя. Что-нибудь типа: Первый блок. Второй блок, который открывал сам Путин. Четвертый блок, загадочный и особенно страшный, там ставятся какие-то страшные эксперименты. Шестой блок — самый опасный для существования литовского народа, в него заложена Бомба и аварию Россия устроит именно на нем, чтобы вызвать бегство литовцев с Родины. Пятый блок — нарабатывает обогащенный уран для Бомбы Лукашенко. И т.д. 🙂

Этому культу 100% подыграют хайпожоры с белорусской стороны. Представляю себе и это 🙂

Но вообще. с культурологической точки зрения антиядерная линия в современной литовской культуре — это очень интересно. Сначала в 90х шла компания против Игналинской АЭС. В нулевых — с шумом закрывали свою АЭС и шло столкновение мнений по строительству японской АЭС на месте закрытой бывшей советской. прошел целый референдум против строительства. И оно не состоялось. Сейчас эти компании переросли в перманентную компанию против Островецкой АЭС.

Культура маленького угасающего в силу трудовой миграции народа прочно связана с отрицанием атомной энергетики. Масса поводов для размышлений.