Тихановская назвала перенос хоккейного чемпионата победой

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская назвала перенос ЧМ по хоккею из Минска победой для белорусов, говорится в сообщении в официальном телеграм-канале Тихановской в понедельник.

«Сегодня совет IIHF объявил о переносе чемпионата мира по хоккею. Это победа, потому что не будет дополнительной волны репрессий ради «зачистки» города перед ЧМ. Это победа, потому что у Лукашенко не получилось сделать вид, будто у него все под контролем. Это победа, потому что белорусы добились своего – и сделали это вместе», — заявила Тихановская.

Экс-кандидат отметила, что, в том числе, «это победа Александры Герасимени и Фонда спортивной солидарности».

«Это победа белорусской диаспоры. Белорусы в разных странах выходили на пикеты у штаб-квартир IIHF и спонсоров чемпионата, помогали иностранным СМИ писать о происходящем»,- сказала также она.

Кроме того, по мнению Тихановской, «это победа международной команды кабинета представителей и Павла Латушко, которые на каждой встрече с иностранными дипломатами говорила, как нам важна их поддержка».

Как сообщалось, в понедельник IIHF сообщила, что перенос ЧМ по хоккею 2021 года из Минска неизбежен. Совет IIHF определил, что в настоящее время невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении чемпионата мира в Беларуси.

Накануне нескольких спонсоров чемпионата заявили об отказе от своих обязательств, если соревнования будут проходить в Минске. Среди них — Liqui Moly, Skoda и Nivea Men.

Как сообщалось, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель встретился 11 января в Минске с главой белорусского государства Александром Лукашенко. Во время встречи Фазель пожаловался на давление на федерацию из-за проблем в Беларуси.

Лукашенко в свою очередь заявил, что Беларусь готова провести ЧМ по хоккею без Латвии, заверив, что «он будет лучшим в истории». Кроме того, он пообещал, что никакой опасности для приезжающих в Беларусь нет и не будет.

В Беларуси с 9 августа продолжаются акции протеста несогласных с итогами выборов президента, на которых победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года.

Одним из вопросов, который инициировала белорусская оппозиция, был перенос ЧМ по хоккею из Минска. Он должен был пройти в Латвии и Беларуси с 21 мая по 6 июня.

Интерфакс